Сколько длится эффект от триган д

Состав Триган-Д

Триган-Д выпускается в таблетированной форме и состоит из нескольких компонентов, это парацетамол и дицикловерин.

Парацетамол

Ненаркотический анальгетик, антипиретик (снижающий температуру тела). Обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Парацетамол блокирует ферменты, катализирующие биосинтез простаноидов или циклооксигеназу центральной нервной системы. При этом воздействие происходит на центр боли и терморегуляции. За счет этого расширяются сосуды и улучшается периферический кровоток. В чистом виде парацетамол не является противовоспалительным препаратом.

Дицикловерин

Спазмолитик или миорелаксант – лекарственный препарат, который снижает спазм, тонус мышц. При этом уменьшается двигательная активность. В больших дозах приводит к обездвиживанию.

Сколько длится эффект от триган д

Используется в лечебной практике с целью уменьшения гиперактивности желудочно-кишечного тракта при синдроме раздраженной кишки, когда происходит постоянный спазм.

У больных с глаукомой приводит к повышению внутриглазного давления. Может увеличивать частоту сердечных сокращений. При неправильно подобранной дозе приводит к подавлению работы желез внутренней секреции, что проявляется сухостью слизистой ротовой полости, дыхательных путей. Расширяет бронхи. Дицикловерин безвреден, если им не злоупотреблять.

Комбинация этих двух составных частей Тригана-Д обеспечивает организм стойким расслаблением спазмированных мышц и снимает болевой синдром.

Инструкция по применению не содержит намёков на то, что указанное средство вызывает наркотические эффекты. Вдобавок медикамент доступен без рецепта и специального назначения. Это приводит к тому, что лекарство находится в свободном доступе и для взрослых, и для детей. Но от наркологов слышны предостережения по превышению допустимых норм приёма Триган-Д. Когда в организм попадает повышенная доза, возникает состояние эйфории, возможны галлюцинации, смерть.

Оба компонента медикаментозного средства по отдельности не представляют угрозы организму:

  • Гидрохлорид дицикловерина. Спазмолитик, расслабляющий гладкую мускулатуру, устраняя спазм и боль. Применяется при дискомфорте в кишечнике, почках. Помогает при месячных, запорах спастического характера, пилороспазме.
  • Парацетамол. Снижает температуру, убирает спазматические явления. Однако передозировка парацетамола способна привести к поражению печени, почек необратимого характера. Негативно влияет на работу желёз внутренней секреции.

Медицинское применение

Сколько длится эффект от триган д

Спектр действия Тригана-Д достаточно велик. Он помогает справиться со многими болями.

  1. Колики. Они бывают разного происхождения – печеночные, почечные.
  2. Спастические сокращения внутренних органов. Например, спазм сосудов.
  3. Синдром раздраженного кишечника, когда идет болезненное сокращение гладких мышц кишки.
  4. Гинекологические заболевания. К ним относятся: дисменорея (схваткообразные боли в матке во время менструации), альгодисменорея – боли в матке при повышенной нервной возбудимости.
  5. Миалгия или болезненность мышц.
  6. ОРЗ, ОРВИ и другие инфекционные болезни, которые проявляются повышением температуры.
  7. Перед болезненными диагностическими процедурами или в послеоперационный период.
  8. В ревматологической практике для снятия суставных болей.
  9. При радикулите и других неврологических болях.

Препарат нарушает работу желез внутренней секреции, поэтому очень осторожно назначают при повышенной температуре окружающей среды. Триган-Д снижает потоотделение, поэтому может возникнуть перегрев и тепловой удар. Очень осторожно назначают препарат астматикам, т. к. они склонны к бронхоспазму.

Лекарство производится в форме таблеток. В аптеках продается в свободном доступе. Продают взрослым и детям.

Показания к применению препарата, от чего назначают лекарство:

  • Патология раздражённого кишечника.
  • Колики: почечные, печёночные или кишечные беспокойства.
  • Болезные месячные у женщин.
  • Болевой синдром, проявляющийся в разных частях тела. Медикамент используется для борьбы с мышечным и суставным дискомфортом.
  • Необходимость снизить температуру тела. Частое показание при простудных заболеваниях и гриппе.

Лекарственный препарат требует предварительной консультации с врачом. Возможно, поможет и другое лекарство с менее опасными побочными действиями.

Пара составляющих Триган-Д представляет собой ингредиенты с сильнодействующим эффектом. После расщепления внутри препарат выводится почками. Одновременно происходит его обезвреживание и в печени. Однако известны состояния, когда использование лекарства категорически запрещено. Последствия приводят к ухудшению здоровья и летальному исходу.

  • Почечная недостаточность. Здесь становится неважно, в какой форме присутствует заболевание. Опасен и хронический вид, и период обострения.
  • Аллергия. Если организм не принимает любой компонент лекарства, приём Триган-Д может привести к анафилактическому шоку и негативным последствиям.
  • Патология печени. При нарушениях работы органа происходит неполная нейтрализация вещества.
  • Для мужчин опасными становятся заболевания простатита и аденомы простаты.
  • Запрещено предлагать детям до достижения возраста 12 лет.
  • Патология сердечного органа.
  • Неспецифический язвенный колит делает невозможным приём Триган-Д.
  • При беременности и в период кормления грудью.
  • Присутствие внутреннего кровотечения в органах пищеварительного тракта.
  • Патологии желудка, связанные с нарушением целостности слизистой оболочки и стенок органа.

Триган-Д как наркотик

Сколько длится эффект от триган д

Как уже говорилось выше, данное лекарство является жаропонижающим и болеутоляющим. Но у любого медикамента есть побочные действия, особенно проявляющиеся при злоупотреблении им. А именно:

  • сухость в ротовой полости;
  • головокружение;
  • нарушение зрительного восприятия;
  • тахикардия (ускоренное сердцебиение);
  • анемия;
  • возбуждение;
  • снижение аппетита;
  • рвота.

При этом ведущую роль в возникновении побочных эффектов, отводят дицикловерину. Он то и является той самой «интересной» наркотической составляющей Тригана-Д, который в нормальных дозировках не оказывает пагубного воздействия на организм.

Эффект

Молодые люди и подростки, а это, как правило, та категория, которая не может позволить себе чего-то более дорогого, научились использовать Триган-Д с целью расслабиться или получить удовольствие.

Но молодые люди научились приспосабливаться к противопоказаниям, изобретая новые способы самоудовлетворения:

  • легкая – пара таблеток со слабоалкогольным напитком;
  • обычная – 5 штук Тригана-Д, запитых пивом;
  • сильная/смертельная, когда принимают 10 и более таблеток препарата, смешивая его с алкогольными напитками, но не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.
  • с целью «сохранить» свое здоровье Триган-Д очищают от парацетамола (который очень разрушительно действует на печень) и затем употребляют получившийся раствор.

Длительность эффекта от такого расслабления, как правило, 5-6 часов. Все зависит от объема употребления Тригана-Д в качестве наркотика.

Последствия передозировки

Использование данного препарата в дозах, не соответствующих инструкции, рано или поздно приведет к серьезным последствиям. Любые нарушения предписаний проявляются интоксикацией или отравлением организма, а яд, как известно, имеет свойство накапливаться в организме.

Симптомы злоупотребления этим средством:

  • снижение или потеря зрения;
  • атрофия и разрушение мышц;
  • нарушение координации движения;
  • разрушение печени;
  • остановка почек;
  • гипогликемическая кома (резкое снижение уровня сахара в крови).

Результатом превышения допустимых норм становится необратимая реакция внутренних органов:

  • Развивается анемия. В крови резко снижается содержание гемоглобина.
  • Поражение печени отравляющими веществами приводит к невозможности полноценного функционирования органа в дальнейшем, развивается недостаточность.
  • Продуцирование крови прекращается.
  • У пострадавшего развивается коматозное состояние.
  • Смерть.

Передозировка и экстренная помощь

Проявления симптомов передозировки Триганом-Д у человека, который случайно или по неосторожности выпил несколько таблеток, и у зависимого человека различаются.

В последнем случае это сильно расширенные зрачки, которые не реагируют на яркий свет, сильное психическое и психомоторное возбуждение (надо что-то делать или куда-то бежать), разговор без остановки, как правило, ни о чем, бессвязная речь. Сильная тахикардия, дыхание быстро бегущего человека. Невменяемое поведение в целом, напоминающее шизофрению.

Все вышесказанное в более серьезных случаях приводит к страху, беспокойству, тревожности, неадекватным поступкам, например, желание «выйти» с 9 этажа (как следствие галлюцинаций), судороги и судорожные припадки, постепенно развивается кома. В очень тяжелых случаях передозировки происходит паралич дыхательных путей и наступает смерть.

Важно начать с вызова скорой помощи. В таких случаях иногда нельзя терять и минуты. Все зависит от состояния больного. Если человек в адекватном состоянии и сможет выполнять какие-то слаженные действия, то стоит попробовать вызвать рвотный рефлекс, промыть желудок, поставить клизму и дать сорбенты, лучше капельным путем.

В случае, когда больной не контролируемый или без сознания, до приезда бригады скорой медицинской помощи нужно следить за его сердцебиением и давлением. Положение на кровати строго на боку и желательно лицом вниз к полу, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. В случае прекращения вдохов/выдохов необходимо срочно начать делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Лечение и введение антидотов (средств, обезвреживающих Триган-Д) проводят только в условиях стационара и при консультации психиатра.

Зависимость от препарата

Два, на первый взгляд, полезных препарата – парацетамол и дицикловерин – дополняют друг друга в Триган-Д. И это является для многих подростков и молодых людей ловушкой под названием “зависимость”. По действию средство схоже с наркотическими и очень быстро вызывает психологическую и физическую привязанность. По данным медиков и фармацевтов, эффект от Триган-Д сродни таковому от тяжелых наркотиков.

В современном мире родители, как правило, заняты финансовыми вопросами, а дети и подростки остаются один на один с улицей. Там их всегда смогут выслушать и понять «друзья», которые затем предложат препарат Триган-Д. Он вызывает сильнейшую зависимость, поэтому стоит больше времени уделять профилактике наркомании.

Многие родители даже не подозревают, что в их домашних аптечках лежат обезболивающие лекарства, которые современная молодёжь «научилась глотать» вместо наркотиков. Придя в аптеку, и, без задней мысли, попросивши фармацевта дать что-нибудь от мышечной или головной боли, вам могут предложить дешёвый индийский препарат Триган Д с сопроводительной фразой – Попробуйте, он всем помогает. Помогать то помогает, но не только…

Таблетки вызвали страшную эпидемию наркомании среди школьников, о которой никто не говорит вслух. Популярность вызвана доступностью и низкой ценой, чуть больше 100 рублей за пачку из 20 таблеток.

Справка: Триган-Д (Trigan-D) — жаропонижающее, анальгезирующее, спазмолитическое лекарственное средство. Действующие вещества препарата — Дицикловерин и Парацетамол (Dicycloverine Paracetamol). Выпускается в виде белого цвета круглых, плоских гладких таблеток со скошенными краями и риской на одной стороне.

В аптеках можно встретить аналог этого препарата – комбиспазм. Это лекарство имеет похожий состав и действие.

Комбинация дицикловерина и парацетамола позволяет в несколько раз усилить действие первого действующего компонента. Но эта же комбинация, как оказалось, у большинства людей, в случае увеличения предписанной дозировки, вызывает эффект схожий с наркотическим, который, кстати, довольно быстро вызывает психическое привыкание. А с точки зрения физического влияния на организм, Триган Д даже хуже, чем лёгкие наркотики.

Видения у подростков чаще всего проявляются в том, что они ловят какие-то предметы или собирают их, прячутся или чего-либо боятся. В этом состоянии происходит повышение частоты пульса до 160 ударов в минуту. В моче у них обнаруживается повышенное количество атропина.

Люди, злоупотребляющие холинолитиками, в конце концов становятся пациентами наркодиспансеров и вынуждены проходить лечение от острых отравлений. Поэтому следует избегать попадания в руки подростков препарата Триган-Д; инструкция по применению содержит точные сведения о терапевтической дозировке, которой и следует придерживаться для лечения. Правильное употребление этих таблеток является гарантией их безопасности.

Сколько длится эффект от триган д

Остаётся непонятным, почему препарат, обладающий таким опасным эффектом от принятия всего 4-х таблеток вместо положенных 2-х, успешно прошёл клинические испытания и поступил в свободную безрецептурную продажу.

Наибольший вред для организма представляет Триган Д и алкоголь. Почему? Дело в том, что содержание в этих таблетках парацетамола – 500 мг, что соответствует максимальной разовой дозировке для взрослых, а для достижения псевдокайфа необходимо выпить минимум 4 таблетки. Принятие же даже небольшого количества алкоголя (0,3 пива) и гранично высоких доз, а в данном случае – это уже передозировка парацетамола, ведёт к токсическому необратимому поражению клеток печени и терминальной почечной недостаточности.

— галлюцинации, которые могут носить обонятельный, слуховой и зрительный характер; — диспепсические расстройства ЖКТ (тошнота, запор, жажда, сухость во рту, нарушение вкуса, язвенные поражения слизистой желудка и кишечника); — со стороны кроветворной и сердечно-сосудистой системы — брадикардия, аритмия, тахикардия;

Триган-Д необходимо с осторожностью применять у больных с высокой чувствительностью к НПВП и анальгетикам, с выраженными нарушениями почечной и печеночной деятельности, при склонности к бронхоспазмам, а также у пожилых пациентов и у лиц с алкогольными поражениями печени.

Не рекомендуется совместное применение с другими атропиноподобными препаратами, НПВП, ненаркотическими анальгетиками, антикоагулянтами и лекарствами, влияющими на ЦНС, так как могут усилиться их побочные эффекты. При использовании барбитуратов, рифампицина, зидовудина и алкоголя повышается токсическое воздействие на печень. Консультация врача необходима также при одновременном приеме таких препаратов, как метоклопрамид, домперидон,

Передозировка лекарства может вызвать печеночную недостаточность. При чрезмерном употреблении Триган-Д наблюдаются следующие эффекты: тошнота, рвота, желтуха, горечь во рту, потеря аппетита, раздражительность, вялость, боли в подреберье с правой стороны, нарушения консистенции стула. Передозировка триган-Д может приводить к тяжелым нарушениям в работе всего организма и к летальному исходу.

По отзывам в сети, некоторые молодые люди в погоне за эйфорическим опьянением разово глотают от 10 до 20 таблеток, а употребление этого количества уже смертельно. Если в случае разового принятия 5-8 таблеток ещё можно говорить о тяжёлом отравлении, то последствия от 9-10 и больше таблеток – это, в самом лучшем случае, обратимая кома.

«Триган-Д» категорически противопоказан и может привести к тяжелым последствиям, к ним относятся:— острая или хроническая почечная недостаточность; — нарушенная работа печени, недостаточность работы этого органа; — аллергия на компоненты лекарства; — наличие у больного острого или хронического гастрита (воспаления слизистой оболочки желудка), язвенной болезни;

Первая помощь

При выявлении признаков передозировки следует вызвать скорую помощь. Это надо сделать потому, что оказать первую помощь при отравлении с признаками наркологии самостоятельно, например, промыть желудок, будет затруднительно. Отравившийся будет вести себя неадекватно или находится без сознания. В последнем случае, до приезда специалистов, следует положить человека на бок так, чтобы он не захлебнулся рвотными массами.

Сколько длится эффект от триган д

В качестве антидотов применяется внутривенное введение метионина – спустя 8 часов, а через 12 часов – N-ацетилцистеина. Лечение передозировки препаратом Триган Д происходит только в условиях стационара. При необходимости привлекается психиатр.

Триган-Д – простое лекарство, присутствующее в домашней аптечке. Применяется для снятия болей различной этиологии. Однако нередко указанный препарат используется молодежью в качестве заменителя наркотиков. Как правило, спрашивая у фармацевта недорогое лекарство от болевого синдрома в мышцах либо голове, пациентам предлагается препарат из Индии. Он показывает результат, и не только.

Первое, что нужно делать, когда у пострадавшего обнаруживаются первые признаки отравления препаратом – вызывать бригаду медиков.

До момента приезда врачей больному необходимо оказывать первую медицинскую помощь. Часто от своевременности действий зависит жизнь человека и дальнейшее успешное лечение.

  • Вода в количестве 1,5-2 литров выпивается пострадавшим за один приём. Далее вызывается рвота для освобождения организма от содержимого. Это поможет убрать отравляющее вещество до попадания его в кровоток.
  • Чтобы убрать уже попавшее в кровь соединение, дают выпить сорбенты, к примеру, активированный уголь.
  • Постоянно предлагать избыток жидкости, исключить потребление еды и таблеток. Вода поможет ускоренному выведению из организма яда.

Если пострадавший потерял сознание, очистку желудка делать запрещено.

Больного укладывают горизонтально, наклонив голову вбок. Регулярно проверять наличие пульса и дыхания. При необходимости провести непрямой массаж сердца через грудную клетку.

Причины передозировки

Поступление внутрь препарата может произойти под воздействием двух факторов:

  • Неумышленный приём лекарства.
  • Умышленное потребление большого количества Триган-Д.

Причины возникновения нечаянной передозировки медикамента связаны с попыткой снизить интенсивность болевого синдрома. Инструкция по применению содержит ограничения по употреблению указанного вещества:

  • За раз допустимо принять 2 таблетки.
  • В течение суток количество потребленного вещества не превышает 4 пилюль.
  • Периодичность между приёмами составляет 6 часов.

При этом Триган-Д разрешен детям старше 12 лет.

Почему происходит повышенное поступление средства внутрь:

  • Невнимательное изучение инструкции, прикреплённой к аптечному средству. Принимая, пациент ожидает мгновенного результата. Если этого не происходит, начинается бесконтрольное потребление вещества, в результате – передозировка и последствия. В пояснениях содержится информация, что действие наступает в течение 60-90 мин.
  • Потребление препарата происходит при каждом появлении намёка на боль. Пациент воспринимает Триган-Д как простой анальгетик, не читая предупреждений и предостережений, что предписаны минимальные интервалы в приёме лекарства.

В указанных случаях больной начинает пить таблетки в количестве большем, чем допустимая доза. Помните, что при отсутствии результата обезболивания после 1,5 часов следует поменять средство, а не удваивать дозу. Первыми пострадавшими от передозировки были девушки, страдающие болезненными менструальными выделениями.

Что касается умышленного приёма Триган-Д, здесь говорится о получении наркотического удовольствия. В социальных сетях можно встретить переписку молодежи о том, сколько нужно выпить за один приём таблеток, чтобы получить результат.

Следует отметить, что попадание внутрь 8 капсул приводит к тяжёлой форме интоксикации. Когда во внутренние органы проникает больше 10 капсул, речь идёт о коме. Пострадавшего ещё можно спасти, если манипуляции по спасению пройдут в первые минуты после отравления. Часто наступает смерть от передозировки.

На дискотеках для получения удовольствия таблетка смешивается с алкоголем, что приводит к необратимым патологиям печени и почек.

Совмещение Триган-Д с определёнными антибиотиками и препаратами против вирусов приводит к развитию интоксикации. Провокаторами дискомфорта выступают Зидовудин, Рифампицин.

Симптомы

Первые признаки отравления появляются уже после 120 мин. после попадания таблеток внутрь. Нужно понимать, что большое количество отравляющего вещества приведёт к тому, что симптомы передозировки Триган-Д проявляются ярче, вызывая возбуждение ЦНС.

В первую очередь негативному воздействию подвергается центральная нервная система, сердечный орган.

Симптом, возникающий, если превышать допустимые дозы Триган-Д:

  • У пострадавшего развиваются неполадки со зрением. Зрачок расширяется.
  • Сердечный ритм становится тише. Наблюдается брадикардия.
  • Тошнота, рвотные позывы.
  • Головокружение, становится интенсивным болевой синдром в голове.
  • Появляется изжога, болит желудок.
  • Тело не может контролировать температуру, которая увеличивается.
  • Пациент ощущает слабость в теле, его беспокоит озноб.
  • При тяжёлой форме отравления у больного происходят обмороки, переходящие в кому.
  • Развивается паралич рук, ног, возникает судорога.
  • Пациент галлюцинирует.

Результат превышения допустимых норм опасен! Перечисленные симптомы становятся причиной нарушения памяти, патологий печени и почек, энцефалопатии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Shokoladco.Ru