Что лучше анальгин или ибупрофен

Как действуют на организм

Оба препарата оказывают противовоспалительное действие за счет угнетения синтеза и чувствительности тканей к медиаторам воспаления – простагландинам. Эти соединения усиливают болевой синдром, поэтому прием противовоспалительного средства купирует боль.

Метамизол препятствует быстрому распространению болевых импульсов по проводящим путям и снижает чувствительность центров боли в таламусе. Антипиретическое (гипотермическое) воздействие препарата обусловлено тем, что производное пиразолона увеличивает теплоотдачу организма при т.н. белой лихорадке – повышенной температуре тела, которая сопровождается нарушением теплооттока из центра воспаления.

Анальгин применяется для симптоматического лечения пиретической лихорадки, при которой температура тела достигает опасных значений 39… 41°С. Для повышения эффективности препарат комбинируется с Димедролом.

Ибупрофен содержит одноименное действующее вещество, которое относится к производным пропионовой кислоты. Как и метамизол натрия, этот компонент является неизбирательным ингибитором циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2).

Как и Анальгин, Ибупрофен влияет на чувствительность термических и болевых центров промежуточного отдела центральной нервной системы. В качестве жаропонижающего средства Ибупрофен рекомендуется использовать преимущественно при фебрильной температуре ( 38… 39°С).

Анальгин применяется для симптоматического лечения пиретической лихорадки, при которой температура тела достигает опасных значений 39… 41°С
Анальгин применяется для симптоматического лечения пиретической лихорадки, при которой температура тела достигает опасных значений 39… 41°С.

Анальгин снимает боль, понижает температуру. Ибупрофен делает то же самое, еще устраняет воспаление.

Ошибочно Ибупрофен называть аналогом Анальгина, так как препараты имеют различный состав, фармакологическое действие и свойства. Одновременно принимать оба ЛС не рекомендуется.

Анальгин используют для снятия боли и жара.

Анальгин

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам группы пиразолонов. Он оказывает максимально быстрый эффект и всасывается в течение 10 минут после приема. Максимальное действие достигается спустя 30 минут и длится несколько часов. Основной компонент — метамезол натрия. Это порошок, растворимый в воде. Применяется для снижения чувствительности нервных окончаний.

Ибупрофен

Ибупрофен — это представитель нестероидных противовоспалительных препаратов группы производных пропионовой кислоты. Он обладает эффективным противовоспалительным действием и жаропонижающими свойствами. Основным компонентом в составе является ибупрофен, который, проникая в клетки, регенерирует их, снимая воспаления. За счет этого снижается температура и болевой синдром.

Ибупрофен — это представитель нестероидных противовоспалительных препаратов.

В чем разница, и что лучше: Анальгин или Ибупрофен?

Анальгин считается универсальным средством от боли. Это жаропонижающий препарат. Кто-то его любит, кто-то считает опасным — мнения расходятся. Ибупрофен относится к противовоспалительным средствам. Он сначала создает анальгетический эффект, потом снижает жар. Через несколько дней приема он устраняет воспаление. Считается, что его лучше использовать в качестве обезболивающего, чем жаропонижающего средства.

Т.к. препараты оказывают разное действие, нецелесообразно их сравнивать. При выборе лекарства нужно отталкиваться от заболевания. При суставных, мышечных болях, повышении температуры тела лучше применять Ибупрофен (если нет противопоказаний). Для утоления головной боли, зубной, ушной применяется Анальгин.

Для утоления головной боли, зубной, ушной применяется Анальгин.

Что лучше анальгин или ибупрофен

Анальгин отличается более выраженным жаропонижающим действием, чем Ибупрофен. Первый препарат применяется не только в амбулаторной терапии, но и при оказании неотложной медицинской помощи. При пиретической лихорадке комбинация Анальгин Димедрол Но-Шпа снижает температуру до безопасного уровня существенно быстрее, чем средства на основе ибупрофена.

Интенсивность обезболивающего воздействия у обоих препаратов примерно одинакова.

Оба препарата воздействуют не только на ЦОГ-2, усиливающую болевые ощущения и активизирующую воспаление, но и на ЦОГ-1, которая стимулирует выработку простагландинов для защиты слизистой желудочно-кишечного тракта. Их прием может усугубить или спровоцировать обострение болезней желудка и 12-перстной кишки.

2Отличия и сходства препаратов

Оба препарата оказывают противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Необходимо понимать механизм воздействия ибупрофена и метамизола натрия, чтобы знать, при каком заболевании эффективнее применить то или иное средство.

Анальгин показан к применению при следующих симптомах и явлениях:

  • головная боль и мигрень;
  • лихорадка при инфекционном заболевании (принимать вместе с антибиотиками);
  • заболевания органов кроветворения (анемия, нейтропения, лейкопения);
  • боль после оперативного вмешательства.

Ибупрофен рекомендован к применению в следующих случаях:

  • повышение температуры тела из-за инфекционного заболевания или воспаления (дополнительно принимать витамин С);
  • суставные и мышечные боли (артрит, артроз, ревматизм);
  • заболевания дыхательной системы — ангина, синусит, отит, ринит (кроме астмы и бронхита);
  • различные виды болей.

Применение Анальгина:

  • при головной, зубной, менструальной или другой боли достаточно принять 1 таблетку и запить обильным количеством воды;
  • при комплексном лечении метамизол используется в качестве вспомогательного антисимптомного препарата, и принимать его нужно 2-3 раза в день по 1 таблетке.

Ибупрофен тоже можно применять в качестве вспомогательного или основного препарата:

  • для снятия боли нужно выпить 1 таблетку и запить водой комнатной температуры (для ускорения всасывания);
  • при систематическом приеме во время курса лечения по 1 таблетки дважды в день.

В зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента врач может корректировать дозировку.

При непереносимости активного вещества или при неправильном применении Анальгин может вызывать ряд побочных явлений:

  • бронхоспазм, снижение артериального давления, развитие патологий сердечно-сосудистой системы;
  • тошнота, нарушение стула, боли в области кишечника;
  • нарушение почечной деятельности — олиругия, нефрит, анурия;
  • нарушение функциональности кроветворения — анемия, агранулоцитоз и пр.

При непереносимости активного вещества или при неправильном применении Анальгин может вызывать тошноту.

Побочные явления от Ибупрофена:

  • со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боль в животе, кровотечение язв;
  • со стороны нервной системы: чрезмерная раздражительность, бессонница, усталость после сна;
  • со стороны органов чувств: снижение остроты зрения, шум в ушах;
  • аллергические реакции: отек Квинке, зуд и сыпь на кожных покровах.

При возникновении какого-либо симптома необходимо прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

Анальгин используется не всегда, так как существует ряд противопоказаний для приема метамизола натрия:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава препарата;
  • бронхиальная и «аспириновая» астма;
  • тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы);
  • заболевания сердца — ишемия, инфаркт, кардиосклероз, тахиаритмия;
  • беременность и период лактации;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Анальгин используется не всегда, так как существует ряд противопоказаний для приема, например, беременность.

Для применения Ибупрофена также имеется ряд противопоказаний:

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • болезни желудка, эрозии желудочно-кишечного тракта, панкреатит;
  • астма, бронхит, отек легких;
  • заболевания органов кроветворения, нарушение свертываемости;
  • печеночная недостаточность;
  • нарушение функции печени;
  • сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.

Показания к применению

Болезни, при которых применяются средства:

  •  Ревматизм.
  •  Головная боль.
  •  Простуда, грипп, лихорадка.
  •  Зубная боль.
  •  Артрит.
  •  Травмы мышц, костей.
  •  Невралгии разного характера.

Нельзя принимать при таких болезнях:

  •  Язва желудка.
  •  Болезни глаз.
  •  Нарушение функций печени, цирроз.
  •  Инфаркты, сердечная недостаточность.
  •  Болезни почек.
  •  Проблемы со свертываемостью крови.
  •  Частое повышение давления.

Производное пиразолона нельзя принимать при бронхиальной астме, нарушении образования кровяных телец в костном мозге, печеночной порфирии, индивидуальной непереносимости лекарства.

Ибупрофен противопоказан при болезнях ЖКТ, артериальной гипертензии, ХСН, сахарном диабете, заболеваниях глаз, гемофилии, ишемической патологии сердца, тиреотоксикозе.

Применение Анальгина рекомендуется при следующих патологиях:

  • головная боль, в т.ч. при мигренях;
  • боли в мышцах;
  • невралгия;
  • болевой синдром в постоперационном периоде;
  • лихорадка при гриппе, простуде и ОРВИ;
  • колики желчного пузыря и почек (в сочетании со спазмолитиками);
  • первичная дисменорея.

Показаниями к использованию Ибупрофена являются следующие заболевания:

  • ревматоидный артрит;
  • деформирующий остеоартроз;
  • радикулит;
  • болезнь Бехтерева;
  • невралгия и миалгия;
  • бурсит, миозит;
  • посттравматические боли и воспаления при повреждении опорно-двигательного аппарата и ушибах мягких тканей;
  • болевой синдром в суставах при подагре;
  • гинекологические и проктологические патологии (проктит, аднексит и др.);
  • повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных процессах.

    Показанием к использованию Ибупрофена является ревматоидный артрит
    Показанием к использованию Ибупрофена является ревматоидный артрит.

Не назначают препараты в следующих случаях:

  • нарушения кроветворения, дефицит витамина К, внутренние кровотечения;
  • прогрессирующие заболевания почек и печени;
  • аллергия на производные пирозолона и пропионовой кислоты, «аспириновая астма»;
  • язвенные болезни кишечника и желудка, панкреатит (при приеме внутрь);
  • нарушения цветового зрения, амблиопия, инфаркт, инсульт, коронарное шунтирование (Ибупрофен);
  • заболевания сердца, гипертония, тиреотоксикоз, диабет, сосудистые патологии (с осторожностью).

Передозировка

В день ибупрофен можно принимать не более 1200 мг. В таблетке — 200 мг вещества. В день — не больше 6 штук. Анальгин принимают 2-3 раза за день при дозировке 250-500 мг. Максимальная суточная доза — 3 г.

Может вызвать:

  •  Тошноту с рвотой.
  •  Шум в ушах.
  •  Падение давления.
  •  Кровотечения в желудке.
  •  Сильное головокружение.
  •  Кому.

Дозировку Ибупрофена и Анальгина назначает врач. При самостоятельном приеме нужно соблюдать рекомендации по максимальной суточной дозе и не пить лекарства дольше 3-5 дней в зависимости от цели приема.

Анальгин применяется в следующих дозах:

  • для снижения температуры и купирования боли у взрослых – по 500 мг (1 таблетке) 2-3 раза в день сразу после приема пищи;
  • для лечения детей – по 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка 3-4 раза в день.

Детям препарат рекомендуется давать не более 3 дней. При лечении взрослых пациентов Анальгин разрешается принимать в течение 3 суток в качестве жаропонижающего средства и до 5 суток – в качестве анальгетика.

При инъекционном введении Анальгина дозировка подбирается в зависимости от возраста и веса пациента:

  • взрослым назначается по 0,5-1 мл препарата 2-3 раза в сутки;
  • детям старше 12 месяцев – по 0,1 мл раствора на каждый год жизни 2 раза в сутки;
  • грудничкам (при строгой необходимости) – по 0,01 мл на 1 кг массы.

Максимальная суточная доза Анальгина составляет 1 г при инъекционном введении и 3 г – при приеме таблеток.

Что лучше анальгин или ибупрофен

Ибупрофен выпускается в форме таблеток, геля, мази, суппозиториев и суспензии. Местные лекарственные формы применяются 2-3 раза в сутки.

Для детей дозировка подбирается из расчета 5-10 мг на 1 кг веса до 3 раз в сутки.

При передозировке может наблюдаться усиление побочных реакций, тахиаритмия, гипотермия, боли в животе, сонливость и другие симптомы. Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля и солевых слабительных, диурез и гемодиализ.

Доза определяется индивидуально, при подборе учитывается возраст и вес человека. Рекомендованное количество Ибупрофена — от 200 до 400 мг/кг в сутки (для взрослых пациентов и детей весом более 30 кг).

Суточная дозировка Анальгина зависит от выраженности симптоматики и составляет в среднем 0,75-3 г. Максимально допустимое количество в сутки — 3 г.

Раствор вводится внутривенно в максимальной дозировке 2 г и внутримышечно — не более 3 г.

Детям раствор 50% вводится из расчета от 0,1 до 0,2 мл на каждые 10 кг веса, 25% — по 0,2 или 0,4 мл на 10 кг.

Медикаменты принимаются после употребления еды.

Суточная дозировка Анальгина зависит от выраженности симптоматики и составляет в среднем 0,75-3 г.

Отзывы врачей

Анальгин и Ибупрофен назначаются для купирования болей различной этиологии, а также для снижения высокой температуры

Надежда Дмитриевна, врачЯ считаю, что лучше применять монокомпонентные лекарства, чтобы понять, что вызывало побочный эффект. Также организм будет меньше работать при расщеплении препарата. Ведь ему нужно много сил, энергии для борьбы с простудой, гриппом, головной болью. Чем проще препарат, тем лучше. Поэтому ибупрофен и анальгин считаются одними из самых простых, эффективных препаратов.

Катерина Ивановна, терапевт, Астрахань

Ибупрофен часто рекомендую при зубной, ушной боли. Он действует быстро и эффективно, при этом имея минимум противопоказаний и побочный явлений, в отличие от того же Кетанова. Анальгин универсальное ЛК, которое можно применять при всех видах боли. Главное, предварительно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Иванов О.Д., хирург, Москва

Всегда прописываю Анальгин в виде раствора для инъекций после оперативного вмешательства. Он как анальгетик купирует болевые ощущения. Ибупрофен рекомендую использовать при воспалении, так как он нормализует температуру и обладает противовоспалительным действием.

Особые указания

При лечении детей, пожилых людей, беременных и кормящих женщин принимается в расчет возраст, анамнез и состояние здоровья пациента.

Применение большинства НПВС, в т.ч. Ибупрофена и Анальгина, противопоказано в 1 триместре и 2 половине 3 триместра вынашивания. В период лактации Ибупрофен назначается с осторожностью. Прием Анальгина требует перерыва в грудном вскармливании.

Детский возраст

Грудничкам младше 3 месяцев Ибупрофен и Анальгин не назначаются. Детям до 6 лет рекомендуется применять детские формы Ибупрофена — суспензию и свечи.

Пожилой возраст

Пожилым пациентам оба препарата назначаются с осторожностью. При выраженных нарушениях функции почек и печени, инфаркте миокарда в анамнезе и других болезнях прием НПВС может быть противопоказан.

Степень воздействия на каждого человека определяется его чувствительностью к лекарствам, болевым порогом. Одному пациенту помогло, другому — нет. Препараты, дозировку должен подбирать врач.

Цена препарата

Стоимость Анальгина в таблетках №10 — от 10 рублей. Цена Ибупрофена — от 12 рублей.

Стоимость Анальгина составляет от 6 руб. за 10 таблеток (500 мг) и от 41 руб. за 10 ампул по 2 мл (500 мг метамизола на 1 мл раствора).

Цена Ибупрофена – от 71 руб. за 50 г геля, от 29 руб. за 25 г мази, от 87 руб. за 10 суппозиториев (по 60 мг).

Стоимость перорального препарата – от 18 руб. за 20 таблеток по 200 мг и от 68 руб. за 100 мл суспензии (20 мг/мл).

Анальгин — 16 руб.

Ибупрофен — 17 руб.

Побочные действия анальгина и ибупрофена

Данные препараты могут спровоцировать следующие эффекты:

  • сыпь, отек Квинке;
  • агранулоцитоз (Анальгин);
  • тошнота, рвота, боли в животе;
  • дисфункции печени, почек, сердца;
  • головные боли, нарушения сна, головокружение;
  • ухудшение зрения (Ибупрофен);
  • внутренние кровотечения и др.

Анальгин используют для снятия боли и жара

Принимать вместе Ибупрофен и Анальгин не рекомендуется: из-за сходности побочных эффектов повышается риск опасных осложнений со стороны печени, ЖКТ и кроветворной системы.

Прием данных препаратов одновременно с другими НПВС, глюкокортикостероидами, Циклоспорином, антикоагулянтами и сердечными гликозидами может усилить нефро-, гепато- и гематотоксичность, нарушить метаболизм принимаемых лекарств и повысить риск кровотечений.

Кофеин усиливает обезболивающее воздействие обоих лекарств.

Препараты негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. Могут вызвать изжогу, нарушение стула, осложнения хронических заболеваний кишечника.

С ибупрофеном нельзя сочетать циклоспорин, аспирин, препараты, являющиеся тромболитическими. С анальгином сочетают папаверин, димедрол для усиления эффекта.

Ибупрофен запрещено принимать вместе с другими нестероидными средствами. С особой осторожностью принимается с диуретиками, сердечными гликозидами, медикаментами, оказывающими антитромбоцитарное действие.

Анальгин нельзя принимать совместно с антибиотиками пенициллинового ряда, диуретиками, медпрепаратами, угнетающими деятельность костного мозга, НПВС, витамином С.

Ибупрофен и Анальгин нельзя принимать одновременно. Подобная комбинация приведет к удвоенному терапевтическому эффекту и спровоцирует осложнения в виде интенсивных побочных реакций.

Совместимость с алкоголем

Употребление анальгина с алкоголем усилит опьянение, может вызвать отравление. Ибупрофен менее влияет на состояние опьянения, но все же не стоит рисковать, употребляя спиртные напитки и лекарственные средства.

Одновременно с лекарствами употреблять алкоголь нельзя.

Сочетание НПВС с алкоголем негативно воздействует на функцию печени, слизистые желудочно-кишечного тракта и другие внутренние органы. Анальгин также повышает седативный эффект этилового спирта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Shokoladco.Ru